УСТАНОВКА ОСЕЙ НА НУЛЕ
При включении УЧПУ после полного выключения комплекса металлорежущий станок - УЧПУ необходимо провести установку осей на нуле. Установка проводится на точках абсолютного нуля.
Каждая ось станка имеет абсолютный нуль, который находится на одном из концов хода. Для установки осей в указанном положении необходимо выполнить сле-дующие операции:
1) выбрать режим работы, для чего нажать на клавишу "Выход в ноль" (HOME);
2) выбрать ось, для чего с помощью клавиши СДВИГ НА СТРОКУ ВПЕРЕД или СДВИГ НА СТРОКУ НАЗАД надо установиться на выбранной оси (ось должна быть на эк-ране выделена желтым цветом);
3) переключателем "переключатель подач (JOG)" установить нужное направле-ние и необходимую скорость;
4) нажать и удерживать нажатой кнопку ПУСК.
После выполнения этих действий выбранная ось будет выведена в позицию аб-солютного нуля станка. Повторить эти операции для других осей.
Если ввести с клавиатуры RAP=1, направление и скорость будут выбраны сис-темой автоматически. После выбора оси и нажатия кнопки ПУСК ось будет выведена в позицию нуля. Кнопку ПУСК при этом можно не поддерживать в нажатом состоянии. В программе логики интерфейса можно предусмотреть автоматический поиск позиции ну-ля поочередно для каждой оси.
Примечание. Сигнал от микровыключателя "исходное положение" - непрерывный сигнал высокого уровня (логическая 1). Должно быть по одному сигналу для каждой оси.